Тропа волшбы

Тропа волшбы - это форум о магии, эзотерике, колдовстве.
 
ФорумФорум  ПорталПортал  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  ВходВход  
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ!
Мои школы
Школа проживания рун (начало 10 ноября)Школа Таро(начало 12 ноября)
Школа гадания на рунах(начало 14 ноября) Школа рунических воздействий(начало 16 ноября)Школа биоэнергетики(начало 18 ноября)Школа Таро Черный Гримуар (начало 20 ноября)
Школа черной магии (начало 22 ноября)
Последние темы
» Славянский бог Черобог
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyПт Фев 01, 2019 4:30 pm автор Екатерина Сорокина

» Оберег на пару.
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyВт Янв 29, 2019 5:15 pm автор Екатерина Сорокина

» алкоголизм скинуть
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyВт Янв 22, 2019 2:53 pm автор Екатерина Сорокина

» перекид болезни через мак
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyВт Янв 22, 2019 2:52 pm автор Екатерина Сорокина

» закреп на работу
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyВт Янв 22, 2019 2:49 pm автор Екатерина Сорокина

» защита от тяжелого взгляда
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyВт Янв 22, 2019 2:47 pm автор Екатерина Сорокина

» чистка квартиры или дома.
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyПт Янв 11, 2019 5:33 pm автор Екатерина Сорокина

» Откупной от недуга
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyПт Янв 11, 2019 5:32 pm автор Екатерина Сорокина

» на благославление от беса Мафава
Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyЧт Янв 10, 2019 5:43 pm автор Екатерина Сорокина

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
КалендарьКалендарь

 

 Бывает ли Вам стыдно за других?

Перейти вниз 
АвторСообщение
Верослава Велесова
Admin
Верослава Велесова


Сообщения : 251
Дата регистрации : 2017-10-09

Бывает ли Вам стыдно за других? Empty
СообщениеТема: Бывает ли Вам стыдно за других?   Бывает ли Вам стыдно за других? EmptyСб Окт 21, 2017 7:16 am

«Мне становится очень стыдно и неловко, когда люди ведут себя пошло, глупо, бестактно, нескладно… Не понимают, что они нелепы, смешны, безобразны и т.д.», — многим, я думаю, созвучно.

Давайте разберем, что такое стыд. Стыд – это чисто ролевая реакция в социальной игре, т.е. душа к этому не имеет вообще никакого отношения.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]


Это, кстати, характерно для многих родителей – стыд за детей. Многие помнят из детства, как их собственные родители в определенных ситуациях стыдились своего ребенка: что ребенок не соответствует определенным ожиданиям окружающих.

Стыд невозможен без зрителей. Всегда есть тот, кто выступает, и есть тот, кто смотрит и оценивает. И если перед Вами это разыгрывают, а Вы реагируете – то наверняка разыгрывают не просто так.

Стыд за других может иметь две основные причины.

Первая – стыд как страх отвержения. Тот, кто смотрит и видит, как это некрасиво, глупо, неуместно и т.д., испытывает древний страх – страх изгнания или смерти. Потому что в древние времена изгнание из социума было самым ужасным наказанием.

Многим, наверняка, известно, что в древней Спарте, например, уничтожали младенцев, несовершенных по физическим параметрам. В других цивилизациях тоже происходило отсеивание по определенным признакам, т.е. расслоение на как бы совершенных и несовершенных. И «несовершенные» уничтожались либо изгонялись. Поэтому острое чувство стыда – это лишь память злобы и боли за отвержение.

В каких-то Ваших прошлых воплощениях, вероятно, у Вас был опыт либо отвержения других, либо отвержения Вас другими по причине мнимого несовершенства. А раз это идет из древности, то разбираться с этим в этой жизни совершенно бесполезно, потому что это все происходило в рамках игры.

Сейчас, благодаря тому, что мы рождались то прекрасными, то ужасными, то палачами, то жертвами — мы сыграли все роли во всех спектаклях и осознали, что нет ничего важнее Любви. Нет ничего вечного, кроме любви, и Бог есть любовь. Мы вспомнили божественность своей природы.

Поэтому в настоящий момент часто бывает достаточно отделить себя от ролей и признать – да, был такой опыт. И простить себя за него, потому что роль Отелло и человек, ее играющий – это абсолютно разные персонажи. Как только Вы примете и простите себе прошлые опыты, оставшаяся внутри пропись боли за несовершенство растворится. А вместе с ней растворятся и мучительные состояния стыда за других.

С другой стороны, тема стыда за других очень интересна как неприятие «несовершенства» вообще. В этом случае мы прячем свое осуждение чего-то некрасивого или неправильного (на наш взгляд) за эмоциями «стыда за других». Я не раз говорила о том, что непримиримость была оправдана в полярном мире и создавая то самое напряжение, в горниле которого мы пробуждали свой дух. Однако в наше время жизненно необходимо осознать – никто не хочет быть «плохим», но не получается быть «хорошим». Мы срослись со своими ролями и очень непросто освобождаемся от них, даже когда понимаем – что именно происходит. В свое время мне очень помог образ человека, выходящего из болота – он перепачкан грязью и дурно пахнет, но именно потому, что УЖЕ поднялся выше той среды, через которую проходил.

А раздражает нас несовершенство других в те моменты, когда мы отвлечены от себя: мы не занимаемся своими ценностями, мы не заполнены в этот момент своими интересами… Нам не хватает любви к себе самим, мы недовольны в первую очередь сами собой, потому и недовольны другими – вот ключик!

С этим можно разбираться – почему Вы недовольны собой? Какому идеальному образу, каким ожиданиям Вы, по вашему мнению, не соответствуете? И откуда «растут ноги» у этого образа и этих ожиданий? А можно и не разбираться – просто ВЫБРАТЬ свободу от ожиданий социума и следовать голосу своей души и прислушиваться к своему телу. Это даже забавно – годами люди заставляют себя правильно питаться, заниматься физкультурой, даже посещать психологические тренинги. И все с переменным успехом. А на моих курсах выясняется, что целью всего этого было оправдание ожиданий других людей, по сути – само-отвержение!.. И только выбирая себя, как неповторимого человека, начиная прислушиваться к собственным, а не навязанным извне желаниям тела и души, мы разворачиваемся лицом к себе. Тогда самые простые действия начинают приносить волшебный результат: единение с природой…, неспешно начатое утро…, время посвященное только себе…, нежная забота о теле – не потому что «надо», а потому что согревает это, наполняет… И вот уже не хочется обращать внимание на несовершенства других… А уж тем более стыдиться за кого-то.

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
https://tropavolshby.forum2x2.ru
 
Бывает ли Вам стыдно за других?
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Тропа волшбы :: ПСИХОЛОГИЯ И ФИЛОСОФИЯ :: Психология-
Перейти: